Aprender um segundo idioma ou ser bilíngue pode pagar muito bem, especialmente se você fala português. É o que descobriu um estudo recente da Preply, uma plataforma online que conecta alunos a tutores em todo o mundo e que ajuda a ensinar mais de 50 idiomas. Segundo a empresa, que analisou mais de 1,5 milhão de anúncios de emprego em mais de 100 cidades de 16 países diferentes, o idioma lidera a lista de preferência das companhias na hora da contratação em Nova York, nos Estados Unidos.

Conforme os resultados da pesquisa, nos Estados Unidos, a segunda língua estrangeira com a melhor renda média é português (US$60.700,00 ou R$301.366,76 por ano), atrás apenas do alemão, com um salário médio de US$65.812,62 ou R$326.349,61. Logo depois está o japonês, que tem uma média salarial de US$55.410,42 ou R$275.118,57*. Os outros idiomas que integram as 10 línguas estrangeiras mais bem pagas no país são, em ordem, italiano, mandarim, francês, espanhol, bengali, árabe, hindi, urdu e punjabi.

A Preply também descobriu que, para ganhar uma média de US$248.449,45 por ano, equivalente a R$1.230.744,37, você precisa falar a língua portuguesa e se mudar para Nova York, onde são oferecidos os salários mais altos para cargos que exigem esse idioma. Outras cidades que se destacam são Toronto e Ottawa, no Canadá, que estão empatadas em segundo lugar na lista dos lugares onde pessoas que falam português são mais bem pagas, com uma média de US$196.115,96 ou R$970.891,62 anuais. Confira a lista completa das 10 cidades que melhor remuneram falantes do idioma no final do texto.

De acordo com Daniele Saccardi, gerente de campanhas da Preply, os dados ressaltam a importância e a grandeza do idioma. “As pessoas costumam pensar que aprender uma segunda língua é muito difícil e que você só pode praticar quando viaja. Contudo, é possível ter aulas com nativos, que ensinam muito mais que expressões e gírias locais, pois eles ensinam também sobre costumes e curiosidades de um determinado país”, ele diz.

Estados Unidos é o principal país para quem fala português trabalhar

Além de descobrir os locais onde falantes da língua portuguesa podem receber maiores salários em empregos que exigem o idioma, a Preply analisou as cidades que apresentam as maiores taxas de ofertas de emprego para esse grupo a cada 100 mil habitantes. A plataforma online de idiomas observou que dois municípios americanos apresentam as maiores quantidades de trabalhos para quem fala português a cada 100 mil pessoas.

São os casos de Boston e Miami, que possuem, em média, 39 e 38 vagas, respectivamente, para quem fala português a cada 100 mil habitantes. Mas, o que chama atenção é em relação à terceira colocada, Austin, onde as ofertas são cerca de 10 vezes menores do que nas outras duas cidades dos Estados Unidos e equivalem a 4 a cada 100 mil pessoas.

Apesar de Nova York ser a cidade com maior média salarial para falantes de português, a metrópole não possui tantas vagas disponíveis assim, ficando bastante atrás dos primeiros lugares, com 2.9 vagas a cada 100 mil pessoas. No Canadá, Toronto e Ottawa também apresentam baixo índice de empregos para esse grupo e estão abaixo de 2 e 1 vagas, respectivamente.

Veja a lista completa das 10 cidades com a melhor média salarial para falantes de português:

 PaísCidadeMédia salarial (US$)Média salarial (R$)
1Estados UnidosNew York248.449,451.230.744,37
2CanadáOttawa196.115,96970.891,62
2CanadáToronto196.115,96970.891,62
3Reino UnidoBrighton80.691,00401.045,77
4Reino UnidoPlymouth78.276,77389.098,15
5ItáliaRoma77.995,04387.703,00
6FrançaParis72.646,64362.061,48
7ItáliaMilão69.268,88345.227,16
8AlemanhaBerlim59.224,88295.169,16
9Estados UnidosChicago54.117,32269.713,74
10Reino UnidoBristol52.429,68261.302,76

*As conversões das moedas foram feitas em 17/05/2022 com base nos valores originais em libras.

Sobre a Preply

A Preply é uma plataforma online que reúne alunos e tutores. Nosso site apresenta milhares de professores, localizados em todo o mundo, ensinando uma ampla variedade de assuntos a preços que cabem em qualquer orçamento. Nosso principal produto compreende aulas individuais de ensino de idiomas com falantes nativos. Para mais informações, acesse https://preply.com/pt/.

Informações, dicas, notícias, reportagens, feiras e eventos dirigidas internamente pela equipe de redação do Canal do intercâmbio, através das Assessorias ou via e-mail contato@canaldointercambio.com.